|
||||
项目 |
|
比赛时间(雅典) |
比赛场馆 |
羽 毛 球 |
女单32强 |
15:30开始 |
古狄奥林匹克中心 |
混双32强 |
15:36开始 |
古狄奥林匹克中心 | |
女单32强 |
20:00开始 |
古狄奥林匹克中心 | |
混双32强 |
20:07开始 |
古狄奥林匹克中心 | |
沙滩排球 |
男子组第一轮 |
09:00 |
奥林匹克沙滩排球中心 |
男子组第一轮 |
10:00 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
女子组第一轮 |
12:00 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
女子组第一轮 |
11:00 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
男子组第一轮 |
14:30 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
男子组第一轮 |
15:30 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
女子组第一轮 |
11:00 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
女子组第一轮 |
12:00 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
男子组第一轮 |
20:00 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
男子组第一轮 |
21:00 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
女子组第一轮 |
17:30 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
女子组第一轮 |
16:30 |
奥林匹克沙滩排球中心 | |
篮 球 |
女篮小组赛A组澳大利亚-尼日利亚 |
09:00 |
海林尼克室内竞技场 |
女篮小组赛B组韩国-中国 |
11:15 |
海林尼克室内竞技场 | |
女篮小组赛B组美国-新西兰 |
14:30 |
海林尼克室内竞技场 | |
女篮小组赛A组日本-巴西 |
16:45 |
海林尼克室内竞技场 | |
女篮小组赛A组希腊-俄罗斯 |
20:00 |
海林尼克室内竞技场 | |
女篮小组赛B组西班牙-捷克 |
22:15 |
海林尼克室内竞技场 | |
拳 击 |
中量级75kg预赛 |
13:30 |
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆 |
次重量级81kg预赛 |
15:01 |
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆 | |
中量级75kg预赛 |
19:30 |
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆 | |
次重量级81kg预赛 |
21:01 |
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆 | |
自 行 车 |
男子公路赛决赛 |
12:45 |
雅典城市中央自行车公路赛赛道 |
颁奖仪式 |
18:55 |
雅典城市中央自行车公路赛赛道 | |
跳 水 |
女子双人3米板决赛 |
21:00 |
奥林匹克水上运动中心 |
颁奖仪式 |
21:54 |
奥林匹克水上运动中心 | |
男子双人10米台决赛 |
22:14 |
奥林匹克水上运动中心 | |
颁奖仪式 |
23:08 |
奥林匹克水上运动中心 | |
足 球 |
女足小组赛E组日本-尼日利亚 |
18:00 |
拉伊斯卡齐体育场,雅典 |
女足小组赛F组中国-墨西哥 |
18:00 |
帕克瑞提奥体育场,海拉克奥区 | |
女足小组赛G组希腊-澳大利亚 |
18:00 |
庞贝洛波尼斯阿库体育场,帕特拉斯区 | |
女足小组赛G组美国-巴西 |
18:00 |
卡夫坦特佐格里奥体育场,瑟萨洛尼卡区 | |
男足小组赛A组韩国-墨西哥 |
20:30 |
拉伊斯卡齐体育场,雅典 | |
男足小组赛A组希腊-马里 |
20:30 |
帕克瑞提奥体育场,海拉克奥区 | |
男足小组赛C组塞黑-澳大利亚 |
20:30 |
庞贝洛波尼斯阿库体育场,帕特拉斯区 | |
男足小组赛C组阿根廷-突尼斯 |
20:30 |
卡夫坦特佐格里奥体育场,瑟萨洛尼卡区 | |
击 剑 |
男子个人佩剑淘汰赛 |
10:00 |
海林尼克击剑馆 |
男子个人佩剑1/4决赛 |
12:50 |
海林尼克击剑馆 | |
男子个人佩剑半决赛 |
18:30 |
海林尼克击剑馆 | |
男子个人佩剑铜牌争夺 |
19:20 |
海林尼克击剑馆 | |
男子佩剑决赛 |
19:40 |
海林尼克击剑馆 | |
颁奖仪式 |
20:20 |
海林尼克击剑馆 | |
体 操 |
男团预赛 |
12:30 |
奥林匹克室内运动馆 |
男团预赛 |
16:30 |
奥林匹克室内运动馆 | |
男团预赛 |
20:30 |
奥林匹克室内运动馆 | |
手 球 |
男子小组赛A组西班牙-韩国 |
09:30 |
法里罗体育中心 |
男子小组赛B组匈牙利-埃及 |
11:30 |
法里罗体育中心 | |
男子小组赛A组俄罗斯-斯洛文尼亚 |
14:30 |
法里罗体育中心 | |
男子小组赛B组德国-希腊 |
16:30 |
法里罗体育中心 | |
男子小组赛A组克罗地亚-冰岛 |
19:30 |
法里罗体育中心 | |
男子小组赛B组法国-巴西 |
21:30 |
法里罗体育中心 | |
曲 棍 球 |
女子小组赛A组中国-日本 |
10:30 |
奥林匹克曲棍球中心 |
女子小组赛B组荷兰-南非 |
08:30 |
奥林匹克曲棍球中心 | |
女子小组赛A组阿根廷-西班牙 |
20:00 |
奥林匹克曲棍球中心 | |
女子小组赛B组澳大利亚-德国 |
18:00 |
奥林匹克曲棍球中心 | |
柔 道 |
女子48kg级资格赛 |
16:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 |
男子60kg资格赛 |
16:31开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
女子48kg级A组比赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
女子48kg级B组比赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
女子48kg级A组决赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
女子48kg级B组决赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
男子60kg级A组比赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
男子60kg级B组比赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
男子60kg级A组决赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
男子60kg级B组决赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
女子48kg级A组铜牌争夺资格赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
女子48kg级B组铜牌争夺资格赛 |
22:30开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
男子60kg级A组铜牌争夺资格赛 |
22:40开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
男子60kg级B组铜牌争夺资格赛 |
22:40开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
女子48kg级决赛 |
22:40开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
男子60kg级决赛 |
22:40开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
女子48kg级颁奖仪式 |
22:40开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
男子60kg级颁奖仪式 |
22:40开始 |
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆 | |
赛 艇 |
女子单人双浆预赛 |
8:30 |
希尼亚斯划船赛艇中心 |
男子单人双浆预赛 |
9:10 |
希尼亚斯划船赛艇中心 | |
女子双人单浆无舵手预赛 |
10:10 |
希尼亚斯划船赛艇中心 | |
男子双人单浆无舵手预赛 |
10:30 |
希尼亚斯划船赛艇中心 | |
女子双人双浆预赛 |
11:00 |
希尼亚斯划船赛艇中心 | |
男子双人双浆预赛 |
11:20 |
希尼亚斯划船赛艇中心 | |
男子四人单浆无舵手预赛 |
11:50 |
希尼亚斯划船赛艇中心 | |
帆 船 |
男子470级预赛 |
13:00开始 |
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心 |
男子芬兰级预赛 |
13:00开始 |
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心 | |
女子470级预赛 |
13:00开始 |
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心 | |
女子索林级预赛 |
13:00开始 |
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心 | |
射 击
|
男子飞碟预赛 |
09:00 |
马可波罗奥林匹克射击中心 |
女子10米气步枪预赛 |
09:00 |
马可波罗奥林匹克射击中心 | |
女子10米气步枪决赛 |
11:00 |
马可波罗奥林匹克射击中心 | |
女子10米气步枪颁奖仪式 |
11:55 |
马可波罗奥林匹克射击中心 | |
男子10 米气手枪预赛 |
12:00 |
马可波罗奥林匹克射击中心 | |
男子10米气手枪决赛 |
14:45 |
马可波罗奥林匹克射击中心 | |
男子10米气手枪颁奖仪式 |
15:40 |
马可波罗奥林匹克射击中心 | |
垒 球 |
女子预赛日本-澳大利亚 |
09:30 |
奥林匹克垒球中心 |
女子预赛美国-意大利 |
12:00 |
奥林匹克垒球中心 | |
女子预赛中国台北-加拿大 |
17:00 |
奥林匹克垒球中心 | |
女子预赛中国-德国 |
19:30 |
奥林匹克垒球中心 | |
游 泳 |
男子400米个人混合泳预赛 |
10:00 |
奥林匹克水上运动中心 |
女子100米蝶泳预赛 |
10:31 |
奥林匹克水上运动中心 | |
男子400米自由泳预赛 |
10:58 |
奥林匹克水上运动中心 | |
女子400米个人混合泳预赛 |
11:41 |
奥林匹克水上运动中心 | |
男子100米蛙泳预赛 |
12:15 |
奥林匹克水上运动中心 | |
女子4X100米自由泳接力预赛 |
12:42 |
奥林匹克水上运动中心 | |
男子400米个人混合泳决赛 |
19:30 |
奥林匹克水上运动中心 | |
女子100米蝶泳半决赛 |
19:39 |
奥林匹克水上运动中心 | |
男子400米自由泳决赛 |
19:51 |
奥林匹克水上运动中心 | |
男子400米个人混合泳颁奖仪式 |
19:59 |
奥林匹克水上运动中心 | |
女子400米个人混合泳决赛 |
20:09 |
奥林匹克水上运动中心 | |
男子400米自由泳颁奖仪式 |
20:18 |
奥林匹克水上运动中心 | |
男子100米蛙泳半决赛 |
20:28 |
奥林匹克水上运动中心 | |
女子400米个人混合泳颁奖仪式 |
20:38 |
奥林匹克水上运动中心 | |
女子4X100米自由泳接力决赛 |
20:48 |
奥林匹克水上运动中心 | |
女子4X100米自由泳接力颁奖仪式 |
20:56 |
奥林匹克水上运动中心 | |
乒 乓 球 |
女双第一轮 |
11:00 |
加拉茨奥林匹克运动馆 |
男双第一轮 |
11:45 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
女单第一轮 |
12:30 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
女单第一轮 |
13:15 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
男单第一轮 |
14:00 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
男单第一轮 |
14:45 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
女单第一轮 |
18:00 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
女单第一轮 |
19:00 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
男单第一轮 |
20:00 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
男单第一轮 |
21:00 |
加拉茨奥林匹克运动馆 | |
排 球 |
女排小组赛B组古巴-德国 |
09:00 |
和平友谊体育场 |
女排小组赛B组多米尼加-俄罗斯 |
11:00 |
和平友谊体育场 | |
女排小组赛A组日本-巴西 |
14:00 |
和平友谊体育场 | |
女排小组赛A组希腊-肯尼亚 |
16:00 |
和平友谊体育场 | |
女排小组赛A组韩国-意大利 |
19:30 |
和平友谊体育场 | |
女排小组赛B组中国-美国 |
21:30 |
和平友谊体育场 | |
举 重 |
女子48kg |
20:00 |
尼卡亚奥林匹克举重馆 |
颁奖仪式 |
21:50 |
尼卡亚奥林匹克举重馆 |
2004奥运第1天枪手争射首金
金牌看点今天共产生5枚金牌
射击2枚
柔道2枚
自行车1枚
女子10米气步枪决赛万众期待中国第一金
单就北京时间14日的赛程来看,这一天产生的金牌并不多,但是其意义就在于,谁能抢下首金。和往常一样,中国代表团第一块奥运金牌也是雅典奥运会的第一枚金牌仍然由女子10米气步枪产生,中国的领军人物依然是赵颖慧。4年前的悉尼奥运会上,赵颖慧就具备了夺金实力,被中国代表团寄予首金厚望,结果在压力面前倒下,名落孙山。4年后,赵颖慧卷土重来。现在的赵颖慧,已经是逐渐成熟和闻名世界的射击冠军了———苏黎世世界杯总决赛个人总冠军、芬兰世界锦标赛团体冠军、第九届全运会个人冠军、首次参加亚运会就夺得了女子10米气步枪团体和个人冠军,世界冠军、亚洲冠军和全国冠军全齐了,就差一枚奥运金牌。
8月14日也许就是赵颖慧圆梦的日子,也是考验她的时刻。经历过4年前的失败,赵颖慧的把握应该更大。虽然她有夺金的技术和实力,也曾经创造过该项目的世界纪录,但压力也是巨大的,而且强手云集,要夺下这块金牌不容易。德国的普菲西夫特、白俄罗斯老将波格莱本亚科、瑞士的布赫尔曼、波兰的摩尔,还有韩国的李顺美等都是顶尖好手。摩尔是上届卫冕冠军,而普菲西夫特和波格莱本亚科与赵颖慧一样,都以399环的成绩取得了奥运入场券。所以说,这个项目上的竞争十分激烈。
除了赵颖慧之外,另一名中国选手杜丽也将参赛。如果两人发挥得好,相互促进,可谓双保险,但如果一人发挥失常,那可能影响全盘。要拿下这第一金,中国枪手首先要战胜自己。
男子10米气手枪决赛看老枪王义夫瞄准
如果女子10米气步枪没能夺取阵地,那中国军团首金的重任就又落到老将王义夫的肩上了。悉尼奥运会上,王义夫因身体不适,头晕目眩,最后一枪痛失金牌的一幕已经成为经典印在人们脑海之中。之前,王义夫就笑称,这种情况绝对不会再出现了。40岁的王义夫堪称“宝刀未老”,丰富的经验和独特的感觉是他驰骋射击界多年的法宝。他将是男子气手枪项目中的实力派人物。但这个项目上其他一些对手也都是快老成“精”的老将了。像上届奥运会金牌得主意大利的迪·唐纳、俄罗斯的科科列夫和白俄罗斯的巴辛斯基、法国的杜莫林,不仅年龄上和王义夫不相上下,水平也是相差无几。预计这枚金牌不到最后一枪决不出来。
显然,已经参加过5次奥运会的王义夫,怎么也不会再让金牌溜走了。老王承受压力的能力和比赛经验,也比气步枪的赵颖慧和杜丽要强。最好的情况就是,中国两枚金牌全包,但至少也能射下一块金牌。
期待之星:赵颖慧
女子10米气步枪16:00
期待理由:这可能是中国军团在雅典奥运的第一枚金牌,期待指数极高。