|
||||
大项
|
小项
|
日期
|
雅典时间
|
北京时间
|
比赛场馆
|
射 箭
|
女子个人1/32淘汰赛
|
8月15日
|
8:30
|
8月15日13:30
|
潘那辛纳克体育场
|
女子个人1/32淘汰赛
|
8月15日
|
15:30
|
8月15日20:30
|
潘那辛纳克体育场
|
|
棒 球
|
预赛01
|
8月15日
|
10:30
|
8月15日15:30
|
奥林匹克棒球中心
|
预赛02
|
8月15日
|
11:30
|
8月15日16:30
|
奥林匹克棒球中心
|
|
预赛03
|
8月15日
|
18:30
|
8月15日23:30
|
奥林匹克棒球中心
|
|
预赛04
|
8月15日
|
19:30
|
8月16日00:30
|
奥林匹克棒球中心
|
|
羽 毛 球
|
男单1/32决赛
|
8月15日
|
-
|
-
|
古狄奥林匹克综合中心
|
男双1/32决赛
|
8月15日
|
古狄奥林匹克综合中心
|
|||
女单1/16决赛
|
8月15日
|
古狄奥林匹克综合中心
|
|||
女单1/16决赛
|
8月15日
|
古狄奥林匹克综合中心
|
|||
混双1/16决赛
|
8月15日
|
古狄奥林匹克综合中心
|
|||
混双1/16决赛
|
8月15日
|
古狄奥林匹克综合中心
|
|||
篮 球
|
男子预赛(A组)
|
8月15日
|
11:15
|
8月15日16:15
|
赫利尼库室内竞技场
|
男子预赛(A组)
|
8月15日
|
14:30
|
8月15日19:30
|
赫利尼库室内竞技场
|
|
男子预赛(A组)
|
8月15日
|
16:45
|
8月15日21:45
|
赫利尼库室内竞技场
|
|
男子预赛(B组)
|
8月15日
|
9:00
|
8月15日14:00
|
赫利尼库室内竞技场
|
|
男子预赛(B组)
|
8月15日
|
20:00
|
8月16日01:00
|
赫利尼库室内竞技场
|
|
男子预赛(B组)
|
8月15日
|
22:15
|
8月16日03:15
|
赫利尼库室内竞技场
|
|
沙滩排球
|
男子预赛
|
8月15日
|
9:00
|
8月15日14:00
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
男子预赛
|
8月15日
|
10:00
|
8月15日15:00
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
15:30
|
8月15日20:30
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
14:30
|
8月15日19:30
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
21:00
|
8月16日01:00
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
20:00
|
8月16日00:00
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
女子预赛
|
8月15日
|
11:00
|
8月15日16:00
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
女子预赛
|
8月15日
|
12:00
|
8月15日17:00
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
女子预赛
|
8月15日
|
16:30
|
8月15日21:30
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
女子预赛
|
8月15日
|
17:30
|
8月15日22:30
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
女子预赛
|
8月15日
|
22:00
|
8月16日02:00
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
女子预赛
|
8月15日
|
23:00
|
8月16日03:00
|
法里罗海滩奥林匹克综合运动中心
|
|
拳 击
|
男子次轻重量级63.5公斤预赛
|
8月15日
|
13:30
|
8月15日18:30
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
男子次轻重量级63.5公斤预赛
|
8月15日
|
19:30
|
8月16日00:30
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子次中量级69公斤预赛
|
8月15日
|
15:01
|
8月15日20:01
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子次中量级69公斤预赛
|
8月15日
|
21:01
|
8月16日02:01
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
自行车
公路赛 |
女子公路赛
|
8月15日
|
15:00
|
8月15日20:00
|
雅典城市中央自行车公路赛赛道
|
女子公路赛颁奖仪式
|
8月15日
|
18:45
|
8月15日23:45
|
雅典城市中央自行车公路赛赛道
|
|
马 术
|
个人三日赛盛装舞步第一天
|
8月15日
|
10:00
|
8月15日15:00
|
马可波罗奥林匹克马术中心
|
团体三日赛盛装舞步第一天
|
8月15日
|
10:00
|
8月15日15:00
|
马可波罗奥林匹克马术中心
|
|
足 球
|
男子预赛
|
8月15日
|
20:30
|
8月16日01:30
|
卡莱斯卡克体育场,雅典
|
男子预赛
|
8月15日
|
20:30
|
8月16日01:30
|
潘克瑞提奥体育场,海拉克奥区
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
20:30
|
8月16日01:30
|
卡夫坦特佐格里奥体育场,瑟萨洛尼卡区
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
20:30
|
8月16日01:30
|
潘斯撒里库体育场,沃洛斯区
|
|
击 剑
|
女子个人重剑决赛
|
8月15日
|
19:55
|
8月16日00:55
|
赫利尼库击剑馆
|
女子个人重剑三、四决赛
|
8月15日
|
19:30
|
8月16日00:30
|
赫利尼库击剑馆
|
|
女子个人重剑半决赛
|
8月15日
|
18:30
|
8月15日23:30
|
赫利尼库击剑馆
|
|
女子个人重剑1/4决赛
|
8月15日
|
14:10
|
8月15日19:10
|
赫利尼库击剑馆
|
|
女子个人重剑淘汰赛
|
8月15日
|
10:00
|
8月15日15:00
|
赫利尼库击剑馆
|
|
女子个人重剑颁奖仪式
|
8月15日
|
20:30
|
8月16日01:30
|
赫利尼库击剑馆
|
|
艺术体操
|
女子资格赛
|
8月15日
|
10:00
|
8月15日15:00
|
奥林匹克室内运动馆
|
女子资格赛
|
8月15日
|
13:30
|
8月15日18:30
|
奥林匹克室内运动馆
|
|
女子资格赛
|
8月15日
|
17:00
|
8月15日22:00
|
奥林匹克室内运动馆
|
|
女子资格赛
|
8月15日
|
21:00
|
8月16日02:00
|
奥林匹克室内运动馆
|
|
手 球
|
女子预赛(A组)
|
8月15日
|
14:30
|
8月15日19:30
|
体育馆
|
女子预赛(A组)
|
8月15日
|
19:30
|
8月16日00:30
|
体育馆
|
|
女子预赛(B组)
|
8月15日
|
16:30
|
8月15日21:30
|
体育馆
|
|
女子预赛(B组)
|
8月15日
|
21:30
|
8月16日02:30
|
体育馆
|
|
曲 棍 球
|
男子预赛(A组)
|
8月15日
|
8:30
|
8月15日13:30
|
奥林匹克曲棍球中心
|
男子预赛(A组)
|
8月15日
|
20:00
|
8月16日01:00
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子预赛(A组)
|
8月15日
|
18:00
|
8月15日23:00
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子预赛(B组)
|
8月15日
|
10:30
|
8月15日15:30
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子预赛(B组)
|
8月15日
|
18:30
|
8月15日23:30
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子预赛(B组)
|
8月15日
|
20:30
|
8月16日01:30
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
柔 道
|
男子66公斤决赛
|
8月15日
|
-
|
-
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
男子66公斤三、四决赛
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
男子66公斤半决赛
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
男子66公斤预赛第三轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
男子66公斤预赛第三轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
男子66公斤预赛第二轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
男子66公斤预赛第二轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
男子66公斤预赛第一轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
男子66公斤颁奖仪式
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤决赛
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤三、四决赛
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤半决赛
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤预赛第三轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤预赛第三轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤预赛第二轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤预赛第二轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤预赛第一轮
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
女子52公斤颁奖仪式
|
8月15日
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|||
赛 艇
|
男子四人双桨预赛
|
8月15日
|
10:30
|
8月15日15:30
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
男子八人单桨有舵手预赛
|
8月15日
|
11:20
|
8月15日16:20
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子轻量级双人双桨预赛
|
8月15日
|
9:00
|
8月15日14:00
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子轻量级四人单桨有舵手预赛
|
8月15日
|
9:40
|
8月15日14:40
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
女子八人单桨有舵手预赛
|
8月15日
|
10:10
|
8月15日15:10
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
女子轻量级双人双桨预赛
|
8月15日
|
11:00
|
8月15日16:00
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
女子轻量级四人单桨有舵手预赛
|
8月15日
|
8:30
|
8月15日13:30
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
帆 船
|
男子帆板米氏级
|
8月15日
|
-
|
-
|
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心
|
男子帆船芬兰人级
|
8月15日
|
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心
|
|||
男子帆船470级
|
8月15日
|
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心
|
|||
女子帆板米氏级
|
8月15日
|
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心
|
|||
女子帆船欧洲级
|
8月15日
|
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心
|
|||
女子帆船470级
|
8月15日
|
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心
|
|||
混合索林级
|
8月15日
|
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心
|
|||
混合激光级
|
8月15日
|
阿西奥斯-考斯马斯奥林匹克帆船中心
|
|||
射 击
|
男子飞碟多向决赛
|
8月15日
|
13:30
|
8月15日18:30
|
马可波罗奥林匹克射击中心
|
男子飞碟多向预赛
|
8月15日
|
9:00
|
月15日14:00
|
马可波罗奥林匹克射击中心
|
|
男子飞碟多向颁奖仪式
|
8月15日
|
14:30
|
8月15日19:30
|
马可波罗奥林匹克射击中心
|
|
女子10米气手枪决赛
|
8月15日
|
11:30
|
8月15日16:30
|
马可波罗奥林匹克射击中心
|
|
女子10米气手枪预赛
|
8月15日
|
9:00
|
8月15日14:00
|
马可波罗奥林匹克射击中心
|
|
女子10米气手枪颁奖仪式
|
8月15日
|
12:25
|
8月15日17:25
|
马可波罗奥林匹克射击中心
|
|
垒 球
|
女子预赛
|
8月15日
|
9:30
|
8月15日14:30
|
奥林匹克垒球中心
|
女子预赛
|
8月15日
|
12:00
|
8月15日17:00
|
奥林匹克垒球中心
|
|
女子预赛
|
8月15日
|
17:00
|
8月15日22:00
|
奥林匹克垒球中心
|
|
女子预赛
|
8月15日
|
19:30
|
8月16日00:30
|
奥林匹克垒球中心
|
|
游 泳
|
男子200米自由泳半决赛
|
8月15日
|
19:12
|
8月16日00:12
|
奥林匹克水上运动中心
|
男子200米自由泳预赛
|
8月15日
|
10:27
|
8月15日15:27
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子100米蛙泳决赛
|
8月15日
|
19:32
|
8月16日00:32
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子100米蛙泳颁奖仪式
|
8月15日
|
20:09
|
8月16日01:09
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子100米蛙泳半决赛
|
8月15日
|
20:00
|
8月16日01:00
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子100米蛙泳预赛
|
8月15日
|
11:34
|
8月15日16:34
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子4 x 100米自由泳接力决赛
|
8月15日
|
20:34
|
8月16日01:34
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子4 x 100米自由泳接力预赛
|
8月15日
|
12:37
|
8月15日17:37
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子4 x 100米自由泳接力颁奖仪
|
8月15日
|
20:50
|
8月16日01:50
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子400米自由泳决赛
|
8月15日
|
20:24
|
8月16日01:24
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子400米自由泳预赛
|
8月15日
|
12:06
|
8月15日17:06
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子400米自由泳颁奖仪式
|
8月15日
|
20:40
|
8月16日01:40
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子100米蝶泳决赛
|
8月15日
|
19:25
|
8月16日00:25
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子100米蝶泳颁奖仪式
|
8月15日
|
19:46
|
8月16日00:46
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子100米蝶泳半决赛
|
8月15日
|
19:38
|
8月16日00:38
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子100米蛙泳预赛
|
8月15日
|
11:09
|
8月15日16:09
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子100米蛙泳半决赛
|
8月15日
|
19:00
|
8月16日00:00
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
女子100米蛙泳预赛
|
8月15日
|
10:00
|
8月15日15:00
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
网 球
|
男子单打第一轮
|
8月15日
|
-
|
-
|
奥林匹克网球中心
|
男子单打第一轮
|
8月15日
|
奥林匹克网球中心
|
|||
男子双打第一轮
|
8月15日
|
奥林匹克网球中心
|
|||
男子双打第一轮
|
8月15日
|
奥林匹克网球中心
|
|||
女子单打第一轮
|
8月15日
|
奥林匹克网球中心
|
|||
女子单打第一轮
|
8月15日
|
奥林匹克网球中心
|
|||
女子双打第一轮
|
8月15日
|
奥林匹克网球中心
|
|||
女子双打第一轮
|
8月15日
|
奥林匹克网球中心
|
|||
乒 乓 球
|
男子单打第二轮
|
8月15日
|
18:00
|
8月15日23:00
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
男子单打第二轮
|
8月15日
|
19:00
|
8月16日00:00
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
男子双打第二轮
|
8月15日
|
13:15
|
8月15日18:15
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
男子双打第二轮
|
8月15日
|
12:30
|
8月15日17:30
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
女子单打第二轮
|
8月15日
|
14:45
|
8月15日19:45
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
女子单打第二轮
|
8月15日
|
14:00
|
8月15日19:00
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
女子单打第二轮
|
8月15日
|
20:00
|
8月16日01:00
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
女子单打第二轮
|
8月15日
|
21:00
|
8月16日02:00
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
女子双打第二轮
|
8月15日
|
11:45
|
8月15日16:45
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
女子双打第二轮
|
8月15日
|
11:00
|
8月15日16:00
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
|
排 球
|
男子预赛
|
8月15日
|
11:00
|
8月15日16:00
|
和平友谊体育场
|
男子预赛
|
8月15日
|
9:00
|
8月15日14:00
|
和平友谊体育场
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
14:00
|
8月15日19:00
|
和平友谊体育场
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
16:00
|
8月15日21:00
|
和平友谊体育场
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
21:30
|
8月16日02:30
|
和平友谊体育场
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
19:30
|
8月16日00:30
|
和平友谊体育场
|
|
举 重
|
男子56公斤A组
|
8月15日
|
20:00
|
8月16日01:00
|
尼卡亚奥林匹克举重馆
|
男子56公斤B组
|
8月15日
|
10:30
|
8月15日15:30
|
尼卡亚奥林匹克举重馆
|
|
男子56公斤颁奖仪式
|
8月15日
|
21:50
|
8月16日02:50
|
尼卡亚奥林匹克举重馆
|
|
女子52公斤A组
|
8月15日
|
16:30
|
8月15日21:30
|
尼卡亚奥林匹克举重馆
|
|
女子52公斤B组
|
8月15日
|
13:00
|
8月15日18:00
|
尼卡亚奥林匹克举重馆
|
|
女子52公斤颁奖仪式
|
8月15日
|
18:20
|
8月15日23:20
|
尼卡亚奥林匹克举重馆
|
|
水 球
|
男子预赛
|
8月15日
|
10:45
|
8月15日15:45
|
奥林匹克水上运动中心
|
男子预赛
|
8月15日
|
9:30
|
8月15日14:30
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
17:45
|
8月15日22:45
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
16:30
|
8月15日21:30
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
22:15
|
8月16日03:15
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子预赛
|
8月15日
|
21:00
|
8月16日02:00
|
奥林匹克水上运动中心
|
2004奥运第2天跳水、女举梦之队全力出击
金牌看点今天共产生14枚金牌
游泳4枚
射击2枚
举重2枚
自行车1枚
柔道2枚
跳水2枚
击剑1枚
15日将产生14枚金牌,毫无疑问,中国将成为今天的夺金大户,因为,中国跳水队和女子举重队这两支“梦之队”将全力出击了。
双人跳水
郭/吴组合把握大
在这几个冲金点中,最有把握的莫过于两个双人跳水项目和两个女子举重项目了。女子双人三米板,中国队将由名将郭晶晶和吴敏霞领衔,这一对组合也是去年巴塞罗那该项目世锦赛金牌获得者。
自2000年以来,郭晶晶/吴敏霞这对组合面对其他对手时,胜多负少,实力明显占优。中国队在这个项目上的主要对手应当算是俄罗斯的帕卡琳娜/依莲娜、澳大利亚的米切尔/拉什科。这两队组合虽然有一定的冲击力,但从默契程度以及个人平均实力上讲,和中国队有差距,只要发挥正常,中国这块金牌把握很大。而另一块跳水金牌也不会非常困难。
代表中国参加男子双人10米跳台决赛的是田亮/杨景辉。这对选手虽然配合不久,但是两人发挥都很稳定,连续取得不错的好成绩。在2004年世界杯赛上田亮和杨景辉这刚配对的新组合便一举拿下双人10米跳台的冠军。国外对手的数量虽然不少,但“质量”却有所欠缺,对中国队的威胁并没有单人项目大。澳大利亚的马休/罗伯特,英国的皮特/里昂,他们这两对在国际大赛中有过不错的成绩,也夺得过一些比赛的冠军,但和田亮/杨景辉相比,他们还差了一点。中国跳水有望取得开门红。
48公斤级女举李卓一枝独秀
至于女子举重,一直都是中国队的天下。毫无疑问,这次的奥运会上,中国举重又将横扫一片。辽宁小将李卓接替受伤的王明娟,承担起48公斤级为中国举重军团夺得第一金的任务。李卓是该级别抓举和挺举两项世界冠军的保持者,近来训练成绩多次超过世界纪录。因此,这枚金牌也基本没什么问题。
女子4×100米自由泳
有实力夺金难
而在女子4×100米自由泳接力和女子气步枪上,坦率地说,中国具备了夺牌的实力,但是冲金就相当的困难了。自由泳接力中国队初步决定由徐妍伟、程嘉茹、杨雨和朱颖文参加这个项目的比赛,但和劲旅美国、澳大利亚比起来,我们还是少了一些底气。至于女子10米气手枪,陶璐娜在悉尼为中国拿到了这块金牌,但时隔4年之后,中国在气手枪这个项目上的优势几乎已经没有了。虽然,陶璐娜有心为中国再夺一枚金牌,可这次的难度却比上次大得多。
期待之星:郭晶晶吴敏霞
女子双人十米台02:00
期待理由:这是中国跳水梦之队的第一金,跳水皇后郭晶晶冲击个人本届粤运第一个奥运冠军的征途从这里开始,当然值得期待。