|
||||
大项
|
小项
|
北京时间
|
比赛场馆
|
田 径
|
男子200米颁奖仪式
|
8月28日02:35
|
奥林匹克体育场
|
男子110米栏决赛
|
8月28日02:30
|
奥林匹克体育场
|
|
男子110米栏颁奖仪式
|
8月28日03:25
|
奥林匹克体育场
|
|
男子撑杆跳高决赛
|
8月28日01:00
|
奥林匹克体育场
|
|
男子撑杆跳高颁奖仪式
|
8月28日03:49
|
奥林匹克体育场
|
|
男子50公里竞走决赛
|
8月27日12:00
|
奥林匹克体育场
|
|
男子50公里竞走颁奖仪式
|
8月28日02:22
|
奥林匹克体育场
|
|
男子4x100米接力第一轮
|
8月28日01:10
|
奥林匹克体育场
|
|
男子4x100米接力第一轮
|
8月28日02:00
|
奥林匹克体育场
|
|
女子标枪决赛
|
8月28日01:55
|
奥林匹克体育场
|
|
女子标枪颁奖仪式
|
8月28日03:56
|
奥林匹克体育场
|
|
女子跳远决赛
|
8月28日01:05
|
奥林匹克体育场
|
|
女子跳远颁奖仪式
|
8月28日03:33
|
奥林匹克体育场
|
|
女子10000米决赛
|
8月28日02:50
|
奥林匹克体育场
|
|
女子4x100米接力决赛
|
8月28日03:45
|
奥林匹克体育场
|
|
女子4x100米接力第一轮
|
8月28日01:35
|
奥林匹克体育场
|
|
篮 球
|
男子半决赛
|
8月28日01:00
|
OAKA-奥林匹克室内运动馆
|
男子半决赛
|
8月28日03:15
|
OAKA-奥林匹克室内运动馆
|
|
女子5-6名决赛
|
8月27日16:15
|
OAKA-奥林匹克室内运动馆
|
|
女子7-8名决赛
|
8月27日14:00
|
OAKA-奥林匹克室内运动馆
|
|
女子半决赛
|
8月27日19:30
|
OAKA-奥林匹克室内运动馆
|
|
女子半决赛
|
8月27日21:45
|
OAKA-奥林匹克室内运动馆
|
|
拳 击
|
男子轻蝇量级48公斤半决赛
|
8月28日00:30
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
男子蝇量级51公斤半决赛
|
8月27日18:30
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子最轻量级54公斤半决赛
|
8月28日01:01
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子次轻量级57公斤半决赛
|
8月27日19:31
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子轻量级60公斤半决赛
|
8月28日01:31
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子64公斤半决赛
|
8月27日19:31
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子69公斤半决赛
|
8月28日02:01
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子中量级75公斤半决赛
|
8月27日20:01
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子轻重量级81公斤半决赛
|
8月28日02:31
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子重量级91公斤半决赛
|
8月27日20:31
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
男子超重量级91公斤以上级半决赛
|
8月28日03:01
|
珀里斯特拉奥林匹克拳击馆
|
|
皮 划 艇
|
男子静水1000米单人皮艇决赛
|
8月27日13:30
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
男子静水1000米单人皮艇颁奖仪式
|
8月27日13:55
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子静水1000米双人皮艇决赛
|
8月27日14:35
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子静水1000米双人皮艇颁奖仪式
|
8月27日14:55
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子静水1000米四人皮艇决赛
|
8月27日15:25
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子静水1000米四人皮艇颁奖仪式
|
8月27日15:45
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子静水1000米单人划艇决赛
|
8月27日13:45
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子静水1000米单人划艇颁奖仪式
|
8月27日14:05
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子静水1000米双人划艇决赛
|
8月27日15:10
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
男子静水1000米双人划艇颁奖仪式
|
8月27日15:35
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
女子静水500米四人皮艇决赛
|
8月27日14:20
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
女子静水500米四人皮艇颁奖仪式
|
8月27日14:45
|
希尼亚斯划船赛艇中心
|
|
自行车
|
山地自行车女子越野赛决赛
|
8月27日16:00
|
帕尼萨奥林匹克山地车赛场
|
女子越野赛颁奖仪式
|
8月27日18:45
|
帕尼萨奥林匹克山地车赛场
|
|
跳 水
|
女子10米跳台预赛
|
8月27日18:30
|
奥林匹克水上运动中心
|
马 术
|
马术障碍个人赛决赛第一轮
|
8月27日21:00
|
马可波罗奥林匹克马术中心
|
马术障碍个人赛决赛第二轮
|
8月28日01:30
|
马可波罗奥林匹克马术中心
|
|
马术障碍个人赛颁奖仪式
|
8月28日02:50
|
马可波罗奥林匹克马术中心
|
|
足 球
|
男子三、四名决赛
|
8月28日01:30
|
卡夫坦特佐格里奥体育场,瑟萨洛尼卡区
|
艺术体操
|
女子个人全能资格赛
|
8月28日00:30
|
加拉茨奥林匹克运动馆
|
手 球
|
男子半决赛第一场
|
8月27日19:30
|
海林尼克室内竞技场
|
男子半决赛第二场
|
8月27日21:30
|
海林尼克室内竞技场
|
|
男子5-8名决赛
|
8月28日00:30
|
海林尼克室内竞技场
|
|
男子5-8名决赛
|
8月27日16:30
|
海林尼克室内竞技场
|
|
女子半决赛第一场
|
8月28日00:30
|
海林尼克室内竞技场
|
|
女子半决赛第二场
|
8月28日02:30
|
海林尼克室内竞技场
|
|
曲 棍 球
|
男子决赛
|
8月28日01:30
|
奥林匹克曲棍球中心
|
男子三、四名决赛
|
8月27日23:00
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子5-6名决赛
|
8月27日16:00
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子7-8名决赛
|
8月27日13:30
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子9-10名决赛
|
8月27日16:30
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子11-12名决赛
|
8月27日14:00
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
男子颁奖仪式
|
8月28日03:30
|
奥林匹克曲棍球中心
|
|
现代五项
|
女子个人射击比赛
|
8月27日15:00
|
古狄奥林匹克综合中心
|
女子个人击剑比赛
|
8月27日16:00
|
古狄奥林匹克综合中心
|
|
女子个人游泳比赛
|
8月27日19:20
|
奥林匹克现代五项全能中心
|
|
女子个人马术比赛
|
8月27日21:10
|
奥林匹克现代五项全能中心
|
|
女子个人越野跑比赛
|
8月27日23:20
|
奥林匹克现代五项全能中心
|
|
女子颁奖仪式
|
8月27日23:45
|
奥林匹克现代五项全能中心
|
|
花样游泳
|
女子团体决赛
|
8月28日00:30
|
奥林匹克水上运动中心
|
女子团体颁奖仪式
|
8月28日01:44
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
跆 拳 道
|
男子68公斤以下级决赛
|
8月27日00:19
|
FCO-体育中心
|
男子68公斤以下级三、四名决赛
|
8月27日23:51
|
FCO-体育中心
|
|
男子68公斤以下级佩给赛
|
8月27日23:00
|
FCO-体育中心
|
|
男子68公斤以下级佩给赛
|
8月27日22:10
|
FCO-体育中心
|
|
男子58公斤以下级预赛
|
8月27日16:01
|
FCO-体育中心
|
|
男子68公斤以下级预赛
|
8月27日20:52
|
FCO-体育中心
|
|
男子68公斤以下级颁奖仪式
|
8月28日01:04
|
FCO-体育中心
|
|
女子57公斤以下级决赛
|
8月28日00:05
|
FCO-体育中心
|
|
女子57公斤以下级三、四名决赛
|
8月27日23:40
|
FCO-体育中心
|
|
女子57公斤以下级佩给赛
|
8月27日22:38
|
FCO-体育中心
|
|
女子57公斤以下级佩给赛
|
8月27日21:48
|
FCO-体育中心
|
|
女子57公斤以下级预赛
|
8月27日14:00
|
FCO-体育中心
|
|
女子57公斤以下级预赛
|
8月27日20:30
|
FCO-体育中心
|
|
女子57公斤以下级颁奖仪式
|
8月28日00:49
|
FCO-体育中心
|
|
男子颁奖仪式
|
8月27日
|
波奥利亚格美尼奥林匹克中心
|
|
排 球
|
男子半决赛
|
8月28日00:30
|
和平友谊体育场
|
男子半决赛
|
8月28日02:30
|
和平友谊体育场
|
|
水 球
|
男子半决赛
|
8月27日23:15
|
奥林匹克水上运动中心
|
男子半决赛
|
8月28日02:00
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子7-10名决赛
|
8月27日15:45
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子7-10名决赛
|
8月27日22:00
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
男子11-12名决赛
|
8月27日14:30
|
奥林匹克水上运动中心
|
|
摔 跤
|
男子自由式摔跤55公斤级决赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
|
男子自由式摔跤55公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤55公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤55公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤66公斤级决赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤66公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤66公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤66公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤84公斤级决赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤84公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤84公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤84公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤120公斤级决赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤120公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤120公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
||
男子自由式摔跤120公斤级淘汰赛
|
阿诺-里奥西亚奥林匹克运动馆
|
2004奥运第15天刘翔冲击栏王称号
金牌看点今天共产生23枚金牌
田径6枚
花样游泳1枚
足球1枚
篮球1枚
艺术体操1枚
曲棍球1枚
跆拳道2枚
皮划艇6枚
自行车1枚
帆船帆板2枚
马术1枚
男子110米栏刘翔成一代栏王
2003年获得世界室内锦标赛60米栏铜牌和世锦赛110米栏铜牌后,田管中心安排刘翔有针对性地进行了训练,刘翔的起跑和前三栏滞后的弱点已经有明显改善,2004年3月初在世界室内锦标赛上刘翔两次打破60米栏亚洲记录并获得亚军。室内赛结束后,刘翔又进行了40天左右的春季训练,继续按计划解决起跑前三栏和全程节奏等问题,取得很好的效果。今年四五月,刘翔参加了多场国内外比赛,并于5月8日在大阪国际田联大奖赛中首次战胜阿兰·约翰逊,并以13秒06的成绩打破亚洲纪录。6月23日~7月5日刘翔参加了在欧洲举办的4场大奖赛,7月2日罗马站比赛中,刘翔在起跑落后的情况下追平了约翰逊,跑出了13秒11的好成绩。
目前,刘翔最强劲的对手是有4届世界冠军头衔的美国名将阿兰·约翰逊。33岁的约翰逊经验丰富、成绩稳定,今年世界前10个最好成绩中属于他的有七个,刘翔则仅占两个。约翰逊在今年6月~7月分别跑出了13秒05和13秒07的好成绩,他的最好成绩比刘翔仅快百分之一秒。刘翔的崛起也已经让约翰逊感到巨大的压力。这位美国老将今年不止一次地声称,刘翔将是他在奥运会上的最大对手。
女子跳远决赛看琼斯有无余勇
虽然被誉为女飞人,但是涉嫌服用兴奋剂的美国选手琼斯却遗憾地与100米和200米跑无缘。尽管为了照顾情绪,搭上了美国女子4×100的末班车,但是,真正供女飞人展示才能的舞台却只剩下可怜的跳远了。当然,跳远对于琼斯来说无疑是极具挑战性的,作为自己的弱项,琼斯要取得佳绩就必须超越自我。不过,从最近的比赛表现看,琼斯大有突破自我之势。如果届时发挥正常,夺金应该不算太难。
期待之星:刘翔
男子110米栏02:30
期待理由:刘翔状态巅峰,实力已晋身世界超一流好手,因为他在年龄上有明显的优势在本次奥运会后有可能晋身成为新一代栏王,这将是中国奥运径赛男子零的突破。