在抽签在即的时候,北京奥运会足球比赛详细赛程表也刚刚得到国际足联确认。4月20日,北京奥运会男女足抽签仪式将在北京举行,届时各档次队伍将按照赛程表一一落定,签位如何将直接影响到男女足在奥运会上的成绩。
根据这份时间表,奥运会足球比赛的首场比赛为女足比赛,女足12支球队一共被分成3个小组,8月6日17:00在天津、秦皇岛和沈阳这三个城市同时开赛,而在天津奥林匹克中心体育场举行的首场比赛极有可能被定为奥运会揭幕战,具体对阵形式为E3vsE4。
如果不出意外,中国女足将是E组种子队,首场比赛将于8月6日19:45在天津奥林匹克中心体育场进行,对手将是E组二档队伍。
男足16支球队一共被分成4个小组,4个小组的首场比赛于8月7日17:00在天津、秦皇岛、沈阳和上海这四个城市同时开始进行。按照史上惯例,东道主中国队应该是A组种子队,首场比赛将于8月7日19:45在上海体育场进行,对手是A组二档队伍。
此前曾经传言中国队比赛将在沈阳五里河体育场举行,但从未得到官方确认。除非国际足联在抽签前公布中国是C组种子队,否则根据排定的赛程表,中国男足的小组赛已经不可能在沈阳举行。
如果中国男足最终确定为A1,最后一轮小组赛将在天津奥林匹克中心体育场举行,而如果女足确定为E1,最后一场比赛将在秦皇岛奥林匹克体育中心体育场进行。
58场奥运男女足比赛将在6个体育场进行,其中天津奥林匹克中心体育场、秦皇岛奥林匹克体育中心体育场、沈阳五里河体育场和上海体育场是主赛场,分别承办12场比赛,北京工人体育场承办9场,而北京国家体育场仅承办男足决赛。
奥运会足球比赛具体赛程表
男足:
小组赛首轮 |
|
|
|
日期 |
对阵 |
时间 |
比赛地点 |
8月7日 |
A3vsA4 |
17:00 |
上海体育场 |
8月7日 |
A1vsA2 |
19:45 |
上海体育场 |
8月7日 |
B3vsA4 |
17:00 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月7日 |
B1vsB2 |
19:45 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月7日 |
C3vsC4 |
17:00 |
沈阳五里河体育场 |
8月7日 |
C1vsC2 |
19:45 |
沈阳五里河体育场 |
8月7日 |
D3vsD4 |
17:00 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
8月7日 |
D1vsD2 |
19:45 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
小组赛次轮 |
|
|
|
8月10日 |
A2vsA3 |
17:00 |
上海体育场 |
8月10日 |
A4vsA1 |
19:45 |
上海体育场 |
8月10日 |
B2vsA3 |
17:00 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月10日 |
B4vsB1 |
19:45 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月10日 |
C2vsC3 |
17:00 |
沈阳五里河体育场 |
8月10日 |
C4vsC1 |
19:45 |
沈阳五里河体育场 |
8月10日 |
D2vsD3 |
17:00 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
8月10日 |
D4vsD1 |
19:45 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
小组赛三轮 |
|
|
|
8月13日 |
B1vsB3 |
17:00 |
沈阳五里河体育场 |
8月13日 |
B2vsB4 |
17:00 |
北京工人体育场 |
8月13日 |
D1vsD3 |
17:00 |
上海体育场 |
8月13日 |
D2vsD4 |
17:00 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月13日 |
A1vsA3 |
19:45 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月13日 |
A2vsA4 |
19:45 |
北京工人体育场 |
8月13日 |
C1vsC3 |
19:45 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
8月13日 |
C2vsC4 |
19:45 |
上海体育场 |
四分之一决赛 |
|
|
|
8月16日 |
C组第1vsD组第2(Q3) |
18:00 |
沈阳五里河体育场 |
8月16日 |
D组第1vsC组第2(Q4) |
18:00 |
北京工人体育场 |
8月16日 |
A组第1vsB组第2(Q1) |
21:00 |
上海体育场 |
8月16日 |
B组第1vsA组第2(Q2) |
21:00 |
秦皇岛奥林匹克体育中心 |
半决赛 |
|
|
|
8月19日 |
Q2vsQ4(S2) |
18:00 |
上海体育场 |
8月19日 |
Q1vsQ3(S1) |
21:00 |
北京工人体育场 |
三四名决赛 |
|
|
|
8月22日 |
S1负者vsS2负者 |
19:00 |
上海体育场 |
决赛 |
|
|
|
8月23日 |
S1胜者vsS2胜者 |
12:00 |
北京国家体育场 |
|
女足:
小组赛首轮 |
日期 |
对阵 |
时间 |
比赛地点 |
8月6日 |
E3vsE4 |
17:00 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月6日 |
E1vsE2 |
19:45 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月6日 |
F3vsF4 |
17:00 |
沈阳五里河体育场 |
8月6日 |
F1vsF2 |
19:45 |
沈阳五里河体育场 |
8月6日 |
G3vsG4 |
17:00 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
8月6日 |
G1vsG2 |
19:45 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
|
小组赛次轮 |
日期 |
对阵 |
时间 |
比赛地点 |
8月9日 |
E2vsE3 |
17:00 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月9日 |
E4vsE1 |
19:45 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月9日 |
F2vsF3 |
17:00 |
沈阳五里河体育场 |
8月9日 |
F4vsF1 |
19:45 |
沈阳五里河体育场 |
8月9日 |
G2vsG3 |
17:00 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
8月9日 |
G4vsG1 |
19:45 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
|
小组赛三轮 |
日期 |
对阵 |
时间 |
比赛地点 |
8月12日 |
F2vsF4 |
17:00 |
北京工人体育场 |
8月12日 |
F1vsF3 |
17:00 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月12日 |
E2vsE4 |
19:45 |
北京工人体育场 |
8月12日 |
E1vsE3 |
19:45 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
8月12日 |
G2vsG4 |
19:45 |
沈阳五里河体育场 |
8月12日 |
G1vsG3 |
19:45 |
上海体育场 |
|
四分之一决赛 |
日期 |
对阵 |
时间 |
比赛地点 |
8月15日 |
F组第1vsG组第2(Q2) |
18:00 |
天津奥林匹克中心体育场 |
8月15日 |
G组第1vsE或F组第3(Q3) |
18:00 |
上海体育场 |
8月15日 |
E组第1vsF或G组第3(Q1) |
21:00 |
秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 |
8月15日 |
D组第1vsC组第2(Q4) |
21:00 |
沈阳五里河体育场 |
|
四分之一决赛 |
日期 |
对阵 |
时间 |
比赛地点 |
8月18日 |
Q2vsQ4(S2) |
18:00 |
上海体育场 |
8月18日 |
Q1vsQ3(S1) |
21:00 |
北京工人体育场 |
|
半决赛 |
日期 |
对阵 |
时间 |
比赛地点 |
8月21日 |
S1负者vsS2负者 |
18:00 |
北京工人体育场 |
|
决赛 |
日期 |
对阵 |
时间 |
比赛地点 |
8月21日 |
S1胜者vsS2胜者 |
21:00 |
北京工人体育场 |
|