|
||||
亚洲保时捷卡雷拉杯珠海站首回合发车
亚洲保时捷卡雷拉杯珠海站首回颁奖
新浪体育讯珠海。亚历山大以完美跑法从杆位转化为亚洲保时捷卡雷拉杯第三回合的胜利,但他幸运地避过在发车时及进入事故多发的一号弯道发生的多车事故,令赛事一度中止。
在缩减的9圈比赛中取得亚军的是捷成车队车手艾明达,班杰明替新加入的中国经销商车队,永达东方车队首度登上领奖台。
B组方面,伯菲特惊喜取得连续第二场的胜仗。他在组别领先其他车手,并暂居总成绩第四名。伯菲特以B组第五名完成排位赛。B组第二名是Modena Motorsports的香港车手申烕,赛事新秀郑挺替BBT车队首度登上领奖台
亚历山大的胜利,再加上取得杆位额外绩分,巩固他在总成绩的领先地位。泽圭太的精彩演出,令他从后赶至第七名完成比赛。泽圭太维持在第二名,以18分落后亚历山大。
班杰明对自己首次登上领奖台感到兴奋,并对避过比赛开始发生的事故感到松一口气。他说:“我集中在自己的表现,但我看到三辆车在我前面打滑而我仅能避开事故。有人碰到我,但可幸的只是轻微损坏。”
伯菲特兴奋地表示:“由于排位赛表现不好,我对此感到有点惊喜。我避过发车(事故),然后在重新发车时把握机会,并造出比排位赛更快的圈速。我希望能继续保持(状态)。”
亚历山大从杆位发车,起步非常好,艾明达和奥鹰-捷骏&骏宝捷车队的马丁(Martin Ragginger)紧随其后。不过,赛事新秀黄楚涵的一个失误,引发了一场戏剧性的事故,几乎一半的参赛车辆卷入其中。黄楚涵的排位成绩不错,从第五位起步,他入弯时撞到了马丁,把这位奥地利车手的赛车撞向了捷成车队艾明达的赛车,导致艾明达的赛车受损,马丁退赛。
比赛因此中止,赛道工作人员投入很大人力清理赛道上的受损赛车和赛车碎片。之后比赛在安全车带领下重新开始,亚历山大再次以一个漂亮起步奠定胜局,并逐渐拉开与后车距离,最终以超过四秒的领先优势冲过终点线。
面对班杰明的有力攻势,艾明达成功守在第二。紧随其后,嘉宾车手马义益给百得利车队车手王建伟施加了不少压力。在他们身后,竞争在继续,卫冕冠军泽圭太熟练地避开了之前的碰撞,从后排起步,最终以第七名完赛,BBT车队的利素获得第八名。
激动人心的比赛场面必将在第四回合延续。根据本赛季的倒序发车规则,利素将在第四回合比赛中从杆位发车,LKM Racing Team的泽圭太占据另一个头排发车位。积分榜领跑者亚历山大和艾明达从第四排发车,第四回合的起步一定让人血脉卉张。
第三回合成绩表:
名次
车号
车手
组别
车队
成绩
1
99
亚历山大(Alexandre IMPERATORI) (瑞士)
PICC追星车队 (中国)
29:22.750
2
20
艾明达(Rodolfo AVILA) (澳门)
捷成车队 (香港)
+4.298
3
8
班杰明Benjamin ROUGET (法国)
永达东方车队 (中国)
+8.891
4
9
王建伟(中国)
百得利车队(中国)
+15.817
5
3
马义益*Matthew MARSH (香港)
亚洲卡雷拉杯车队(中国)
+16.710
6
88
伯菲特(Egidio PERFETTI) (瑞士)
B
Seminole Racing Team (美国)
+17.633
7
1
泽圭太 (日本)
LKM Racing Team (香港)
+21.317
8
37
利素Davide RIZZO (中国)
BBT (中国)
+22.518
9
11
张灵康 (新加坡)
康顺车队(中国)
+23.002
10
16
申威 (香港)
B
Modena Motorsports (香港)
+26.569
11
6
郑挺 (中国)
B
BBT (中国)
+35.871
12
28
申庄 (香港)
B
Modena Motorsports (香港)
+35.991
13
68
麦庆德(香港)
B
OMAK (香港)
+42.277
14
23
特里斯达Paul TRESIDDER (澳大利亚)
B
Hewlett Motorsport (澳大利亚)
+43.527
15
27
迪士华Adrian Henry D’SILVA (马来西亚)
B
Nexus Racing (马来西亚)
+45.681
16
55
*何贤磊(中国)
B
PS Racing (芬兰)
1 Lap
DNF
21
谢汉耀Francis TJIA (香港)
B
OpenRoad Racing (香港)
-
DNF
86
马丁Martin RAGGINGER (奥地利)
奥鹰-捷骏&骏宝捷车队(中国)
-
DNF
98
董荷斌 (中国)
百威追星车队 (香港)
-
DNF
81
黄楚涵 (中国)
B
黄楚涵 (中国)
-
DNF
78
张大胜 (中国)
百泰车丢 (中国)
-
DNF
5
陈友贤 (新加坡)
B
Dorr McElrea Racing (新加坡)
-
DNF
96
李超 (中国)
B
亚洲赛车队(中国)
-
DNF
25
谢基亭Christian CHIA (加拿大)
B
OpenRoad –亚洲赛车队(香港)
-
DNF
66
谭颖 (中国)
建发车队 (中国)
-
DNF
83
马智勉医生 (香港)
B
亚洲赛车队(澳门)
-
DNF
31
*奥尔森Peter OLSON (美国)
B
PS Racing (FIN)
-
DNS
18
谢马赛Marcel TJIA (香港)
B
OpenRoad Racing –亚洲赛车队(香港)
-
*非常规车手
最快圈速:亚历山大(Alexandre IMPERATORI)/PICC追星车队/1分38.876秒/时速156.560公里
第三回合后积分榜
总积分:
名次
车号
车手
车队
积分
1
99
亚历山大(Alexandre IMPERATORI)
PICC追星车队
62
2
1
泽圭太
LKM Racing Team
44
3
8
班杰明(班杰明(Benjamin ROUGET))
永达东方车队
40
4
88
伯菲特(Egidio PERFETTI)
Seminole Racing Team
34
5
20
艾明达(Rodolfo AVILA)
捷成车队
32
B组积分:
名次
车号
车手
车队
积分
1
88
伯菲特(Egidio PERFETTI)
Seminole Racing Team
59
2
16
申威
Modena Motorsports
48
3
37
刘旭
BBT
39
4
6
郑挺
BBT
34
5
23
特里斯达(Paul TRESSIDER)
Hewlett Motorsport
28